Europäischer Fernwanderweg E6
Schwer
Von der Ostsee über die Wachau zur Adria. Der Europäische Fernwanderweg E6 verläuft durch den Bayerischen Wald parallel zur deutsch-tschechischen Staatsgrenze über den Kamm des Grenzgebirges und überquert alle Berge des Nationalparks, vom Falkenstein über den Rachel zum Lusen.
Auslastung
keine Infos vorhanden
Parken
keine Infos vorhanden
Anreise ÖPNV
Haltestellen anzeigen
Details der Tour
Empfohlene Jahreszeit
- J
- F
- M
- A
- M
- J
- J
- A
- S
- O
- N
- D
Beschreibung
Europäischer Fernwanderweg E6
Neun Tages-Etappen von Waldmünchen bis in die Dreiflüssestadt Passau:
1. Waldmünchen - Furth im Wald
Strecke: 16,7 km - Gehzeit: ca. 5:00 Std.
Waldmünchen - Herzogau - Althütte - Gibacht - Grenzübergang Dreiwappen - Kreuzfelsen - Reiseck - Gaisriegel - Schloß Voithenberg - Furth im Wald
2. Furth im Wald - Hoher Bogen
Strecke: 12,4 km - Gehzeit: ca. 4:15 Std.
Furth im Wald - Grub - Grafenried - Burgstall (Westgipfel Hoher Bogen) - Diensthütte Hohenbogen
3. Hoher Bogen - Bergsattel Eck (844 m)
Strecke: 15,1 km - Gehzeit: ca. 5:45 Std.
Hoher Bogen (Diensthütte) - Watzlsteg (Brücke über den Weißen Regen) - Reitenberg - Kreuzfelsen - Mittagstein - Riedlstein - Eck
Tipp: beim Watzlsteg Einstieg in die 12 Tausender-Wanderstrecke über den Kaitersberg zum Arber!
4. Bergsattel Eck - Großer Arber (1.456 m)
Route Schareben: Eck - Mühlriegel - Schareben - Heugstatt - Kleiner Arber - Jugendherberge am Kleinen Arber - Großer Arber
Strecke: 16,3 km - Gehzeit: ca. 5:30 Std.
Route Kammweg: Eck - Mühlriegel - Heugstatt - Großer Arber
Strecke: 14,6 km - Gehzeit: ca. 5:00 Std.
5. Großer Arber - Großer Falkenstein (1.312 m)
Route Hans-Watzlik-Hain: Großer Arber - Großer Arbersee - Arberhütte - Bayerisch Eisenstein - Zwieslerwaldhaus - Ruckowitzschachten - Großer Falkenstein
Strecke: 19,0 km - Gehzeit: ca. 6:30 Std.
Route Schwellhäusl: Bayerisch Eisenstein - Schwellhäusl - Zwieslerwaldhaus - Großer Falkenstein
Strecke: 20,8 km - Gehzeit: ca. 6:45 Std.
6. Großer Falkenstein - Großer Rachel (1.453 m)
Route Buchenau-Oberfrauenau: Großer Falkenstein - Höllbachschwelle - Scheuereck - Spiegelhütte - Buchenau - Frauenau - Oberfrauenau - Rachelwiese - Großer Rachel
Strecke: 23,9 km - Gehzeit: ca. 6:45 Std.
Route Schachtenhöhenweg: Großer Falkenstein - Rindlschachten - Jährlingsschachten (Abzweigung nach Spiegelhütte) - Lindbergschachten (Abzweigung nach Buchenau) - Kohlschachten - Hochschachten - Almschachten - Aufstiegs-Beginn beim Hochruck - Rachelwiese - Großer Rachel
Strecke: 28,9 km - Gehzeit: ca. 9:00 Std.
7. Großer Rachel - Lusen (1.373 m)
Route Oberer Weg: Großer Rachel (Gipfel) - Rachelkapelle - Rachelsee - Felsenkanzel - Teufelsloch - Lusen
Strecke: 13,6 km - Gehzeit: ca. 4:15 Std.
Route Waldhäuser: Großer Rachel (Gipfel) - Rachelkapelle - Rachelsee - Rachel-Diensthütte - Fredenbrücke - Waldhäuser - Lusen
Strecke: 14,8 km - Gehzeit: ca. 5:00 Std.
8. Lusen - Philippsreut
Strecke: 20,0 km - Gehzeit: ca. 5:30 Std.
Lusen - Tummelplatz - Steinbachklause - Mauth - Annathalmühle - Alpe auf dem Almberg - Philippsreut
9. Philippsreut - Dreisessel (1.333 m)
Philippsreut - Bischofsreut - Haidmühle - Kreuzbachklaus - Dreisesselberg
Strecke: 18,7 km - Gehzeit: ca. 5:30 Std.
Dreisessel - Grenzübergang (über Steinernes Meer)
Strecke: 3,8 km - Gehzeit: ca. 1:00 Std.
Dreisessel - Rosenberger Gut (Verbindungsweg)
Strecke: 4,5 km - Gehzeit: ca. 1:00 Std.
Rosenberger Gut - Kropfmühl (Verbindungsweg)
Strecke: 25,0 km - Gehzeit: ca. 6:00 Std.
Kropfmühl (Verbindungsweg) - Passau
Strecke: 30,0 km - Gehzeit: ca. 7:50 Std.
Tourenplaner: Europäischer Fernwanderweg E6 im Tourenplaner
Autorentipp
Tipp: beim Watzlsteg Einstieg in die 12 Tausender-Wanderstrecke über den Kaitersberg zum Arber!